5play.org / Новости / Xiaomi презентовала новый тип аккумуляторов с твердым электролитом

Xiaomi презентовала новый тип аккумуляторов с твердым электролитом

514
Xiaomi презентовала новый тип аккумуляторов с твердым электролитом
Китайский бренд представил АКБ собственной разработки. Новинка лучше держит заряд на холоде и имеет большую емкость.

Привычный нам аккумулятор быстрее разряжается на морозе из-за роста вязкости жидкого электролита. В свою очередь, твердотельный электролит не склонен подобному влиянию холода: опытные образцы подобных АКБ при температуре -20 градусов по Цельсию теряли заряд на 20% меньше аналогичных батарей с жидким электролитом. Помимо этого, отсутствие жидкостных компонентов делает аккумулятор более устойчивым к падениям и прочим механическим влияниям.

Xiaomi презентовала новый тип аккумуляторов с твердым электролитом


Другими преимуществами новых батарей являются меньшая подверженность коротким замыканиям и повышенная устойчивость к прокалыванию. Второе свойство обусловлено наличием покрытия анода керамическим составом. Также важной особенностью твердотельных АКБ является удельная емкость до 1000 Втч/л, в то время как у Li-ion аккумуляторов данный показатель находится на уровне в 693 Втч/л.

Согласно инсайдерской информации Xiaomi уже испытала новые АКБ в своих смартфонах Xiaomi 13. Повышенная емкость дала возможность оборудовать мобильное устройство аккумулятором на 6000 мАч взамен стандартных 4500 мАч. И это без увеличения габаритов.

Пока неизвестно, когда разработка начнет полноценно внедряться в устройства бренда.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!