5play.org / Новости / В Android 14 не будет возможности установки устаревших приложений. Во всем виновата Google

В Android 14 не будет возможности установки устаревших приложений. Во всем виновата Google

859
В Android 14 не будет возможности установки устаревших приложений. Во всем виновата Google
В грядущей версии «зеленого робота» появится новое правило безопасности, что было найдено в коде бета-сборки. Инсайдеры обнаружили, что Android 14 станет блокировать устаревшие версии программ и игр. Пользователю не удастся скачать их ни из официального маркетплейса Google Play, ни инсталлировать с помощью файла APK.

В Android 14 не будет возможности установки устаревших приложений. Во всем виновата Google


Все дело в том, что в Android 14 появятся ужесточенные требования к API. В ОС начнется блокировка установки софта, разработанного для устаревших версий системы (Android 6.0 Marshmallow и старше). Также новая ОС получит механизм постепенного увеличения ограничений, так что планку можно будет повысить и в будущем. Помимо этого, некоторые разработчики прошивок на основе Android смогут обзавестись возможностью самостоятельной установки похожих ограничений.

Разработчик, ответственный за данные ограничения, объясняет это повышением уровня защиты ОС от разнообразных угроз. Он говорит, что ряд вредоносного ПО имеет целью более старые версии ОС для обхода некоторых средств защиты, реализованных в актуальных сборках Android. Предполагается, что принудительная инсталляция старого ПО станет возможной посредством утилит для разработчиков. Подобный подход должен понизить риски случайного заражения вредоносными программами из сомнительных источников.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 1

  1. Phantom666
    Phantom666
    Посетители
    Android постепенно превращается в IOS 🤬