5play.org / Новости / Появился способ смены системного шрифта в iOS 16 без джейлбрейка

Появился способ смены системного шрифта в iOS 16 без джейлбрейка

2 119
Появился способ смены системного шрифта в iOS 16 без джейлбрейка
Разработчик Zhuowei Zhang смог изменить стандартный шрифт мобильной ОС Apple без доступа к файловой системе. Ранее для iOS 15 и 16 вышел джейлбрейк.

Появился способ смены системного шрифта в iOS 16 без джейлбрейка


Своими успехами Zhuowei Zhang поделился на странице в Twitter, куда выложил скриншоты с несколькими шрифтами. Необходимо отметить, что Apple дает возможность изменения шрифта сугубо на часах на дисплее блокировки. Энтузиасту же удалось поменять шрифты посредством собственной утилиты, задействующей эксплойт CVE-2022-46689. Данный эксплойт имеется в iOS 16.1.2 и выше, он дает возможность выполнения программами произвольного кода с привилегиями на уровне ядра. В iOS 16 эта возможность была убрана, поэтому на обновленных iPhone применить такой метод не удастся.



В качестве примеров Zhuowei Zhang изменил системный шрифт San Francisco на DejaVu Sans Condensed, Serif, Mono и Choco Cooky. Любопытно, что последний ранее был задействован в качестве стандартного на устройствах Samsung. Разработчик заверил, что его способ безопасен, поскольку все внесенные правки убираются при перезагрузке смартфона. Но он все же советует делать резервную копию данных.

Созданная Zhuowei Zhang утилита не требует джейлбрейка. Однако инсталлировать ее не так уж и легко. Для этого понадобится скомпилировать приложение в Xcode самостоятельно или вручную подписать файл IPA сертификатом разработчика. Исходный код можно найти на GitHub.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!