5play.org / Новости / Евросоюз заставит Apple разрешить загрузку приложений из сторонних маркетплейсов

Евросоюз заставит Apple разрешить загрузку приложений из сторонних маркетплейсов

821
Евросоюз заставит Apple разрешить загрузку приложений из сторонних маркетплейсов
В ноябре стало известно, что Европейский союз раздумывает над возможностью заставить купертиновскую компанию разрешить установку приложений не только из App Store. 14 декабря чиновники пришли к консенсусу по данному вопросу, и их решение не понравится Apple.

Закон о цифровых рынках Евросоюза (DMA) обяжет Apple интегрировать в iOS возможность выбора маркетплейса приложений. Данная возможность должна стать доступной не позже 2024 года. Издание Bloomberg сообщает, что Apple уже начала работу по внесению соответствующих изменений. Вполне возможно, что изменения вступят в силу уже в следующем году с релизом iOS 17.

Евросоюз заставит Apple разрешить загрузку приложений из сторонних маркетплейсов


Ранее в Apple заявляли, что их единственный магазин приложений является залогом безопасности операционной системы. Критики подобной политики, в свою очередь, считают, что причина отсутствия альтернативных маркетплейсов кроется в том, что компания получает 30-процентную комиссию с каждой покупки в App Store.

Появление сторонних магазинов приложений может заставить Apple снизить комиссию для повышения привлекательности App Store для разработчиков игр и программ. С другой стороны, новый закон не запрещает компании осуществлять контроль за приложениями, разработанными для iOS, и требовать комиссии за их проверку на соответствие требованиям безопасности.

Закон о цифровых рынках Евросоюза будет действовать только на территории ЕС. Однако чиновники из США уже раздумывают над созданием подобного законопроекта, который может быть принят и для других стран. Еще одним важным требованием DMA станет открытие фирменного сервиса обмена сообщениями iMessage сторонним сервисам. Выполнение требования позволит избавиться от проблемы совместимости обмена сообщениями между iOS и Android.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!