5play.org / Новости / Американские ученые создали биосенсорную таблетку для мониторинга ЖКТ

Американские ученые создали биосенсорную таблетку для мониторинга ЖКТ

505
Американские ученые создали биосенсорную таблетку для мониторинга ЖКТ
Специалисты Калифорнийского университета Сан-Диего разработали уникальную систему размером с обычную таблетку. С ее помощью можно мониторить состояние желудочно-кишечного тракта. Устройство способно измерять уровень глюкозы, также оно использует ее энергию для собственного питания.

Американские ученые создали биосенсорную таблетку для мониторинга ЖКТ


Конструкция устройства состоит из биосенсора и биотопливного элемента, они помещены в оболочку из полимера, напечатанного на 3D-принтере. Длина таблетки составляет 2,6 сантиметра, а диаметр – 0,9 см. Пока что устройство было протестировано на свиньях, однако размер ЖКТ животных примерно равен человеческому, поэтому таблетку можно использовать и людям. Питание таблетки происходит благодаря глюкозе в кишечнике. Передача показателей происходит благодаря так называемому энергосберегающему методу, который заключается в отправке маломощных магнитных импульсов через ткани тела пациента.

Устройство замеряет уровень глюкозы, являющийся важным показателем в деле изучения питания, диагностики и лечении различных заболеваний, предотвращении ожирения. В будущем разработчики планируют добавить к таблетке несколько дополнительных датчиков. Подробности исследования можно прочитать в журнале Nature Communications.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!