5play.org / Новости / Lexus работает над механической коробкой передач для электрокаров

Lexus работает над механической коробкой передач для электрокаров

1 183
Lexus работает над механической коробкой передач для электрокаров
Электрические двигатели не нуждаются в классической ручной КПП, но инженеры японской компании все же решили разработать имитацию МКПП для электромобилей.

Ведущий инженер Lexus Electrified Такаши Ватанабэ рассказал, что в команда разработчиков находит идею реализации имитированной МКПП для электрокаров забавной. Работа над ней ведется уже 3 года. Результатами испытаний прототипа разработчики поделились в видеоролике.



На видео тестирования можно заметить наличие тахометра, совпадение ритма разгона и имитацию звучания двигателя. Любопытно, что для переключения передачи необходимо задействовать педаль «сцепления». Если педаль вовремя не отпустить, то машина «заглохнет». Помимо этого, тестовый электромобиль имеет программное обеспечение, которое позволяет выбрать поведение любой модели автомобиля с классическим двигателем. К примеру, программа может имитировать работу связки двигателя и механической КПП Toyota Supra или ряда прочих легендарных авто. Единственное, что инженеры не смогли воспроизвести для полного погружения – это запах бензина.

В какой модели электрокара может быть задействована такая имитированная МКПП, пока неизвестно, но ближе всего к этому находится как раз Lexus. Интересно, что в феврале компания Toyota намеревалась запатентовать технологию имитации механической коробки передач для своих автомобилей. Марка Lexus как раз принадлежит корпорации Toyota Motor Corporation.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!