5play.org / Новости / Американские ученые создали уникальный пластырь, эффективнее заживляющий раны

Американские ученые создали уникальный пластырь, эффективнее заживляющий раны

811
Американские ученые создали уникальный пластырь, эффективнее заживляющий раны
Специалисты Стэнфордского университета разработали электропластырь. Он поможет справляться с хроническими ранами. Время заживления по сравнению с обычными пластырями увеличится на 25%, а время восстановления кожи – на колоссальные 50%.

Американские ученые создали уникальный пластырь, эффективнее заживляющий раны


Умный пластырь имеет двухслойную конфигурацию. Верхняя часть состоит из тонкой полимерной пленки толщиной 100 микрон. На нее и наносятся электронные компоненты. Нижняя сторона состоит из гидрогеля, по текстуре схожего с человеческой кожей. Он и будет соприкасаться с раной. Биосенсоры пластыря станут непрерывно контролировать электрический импеданс и температуру раны. Тем самым время воспаления будет уменьшаться. При соприкосновении с труднозаживляемой раной электрический симулятор станет подавать в ткань слабый ток. За счет этого рана будет заживляться быстрее, а инфекция – уменьшаться благодаря росту скорости перехода кератиноцитов в рану и уничтожению бактерий.



Пластырь станет работать в связке со смартфоном за счет интегрированной антенны. Проследить за процессом заживления пользователь сможет прямо с экрана устройства без необходимости снятия повязки. Когда же пластырь необходимо будет снять, гидрогель за счет нагрева до +40 градусов легко отклеится от кожного покрова.



Разработчики намерены увеличить площадь повязки, поместить в нее больше сенсоров для измерения pH, метаболитов и биомаркеров. Также они хотят оптимизировать расходы на производство.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!