5play.org / Новости / В Японии нашли способ добычи электроэнергии из снега

В Японии нашли способ добычи электроэнергии из снега

744
В Японии нашли способ добычи электроэнергии из снега
Токийский университет электрической связи совместно со стартапом в области информационных технологий Forte намерены воплотить эксперимент по получению электроэнергии из снега. Испытательные мероприятия состоятся в городе Аомори с декабря до марта.

В Японии нашли способ добычи электроэнергии из снега


Суть эксперимента заключается в установке в школьном бассейне теплопроводных трубок с жидкостью. В бассейн будут скидывать снег с улицы, с одной стороны трубки станут покрываться снегом, а с другой – нагреваться от солнечного света. Данный процесс применили к конвекционному движению жидкости, что позволит запустить маленькую турбину. В зависимости от получаемого температурного перепада будет вырабатываться определенное количество энергии.

В роли нагревательной стороны разработчики также рассматривают горячие подземные источники, которые являются более эффективным решением по сравнению с солнечным светом. Создатели не привели определенных цифр эффективности данной системы, однако сравнивают ее с солнечными панелями.

Теоретически криоэлектроэнергетика почти безотходна. Другие виды возобновляемой энергетики требуют дорогостоящей утилизации.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!