5play.org / Новости / Rolls-Royce провела испытания авиадвигателя на водороде

Rolls-Royce провела испытания авиадвигателя на водороде

933
Rolls-Royce провела испытания авиадвигателя на водороде
Инженеры известной компании, специализирующейся на выпуске премиальных автомобилей, создали авиационный двигатель, работающий на чистом водороде. Он сможет заменить аналоги на традиционном топливе, которое вредит планете из-за выхлопов.

Тестирование провели на испытательном полигоне в Боскомб-Дауне. Для испытаний специалисты выбрали двигатель Rolls-Royce AE 2100-A, который используется в гражданских и военных самолетах. В качестве топлива был задействован водород, который производят энергией ветров и приливов на Оркнейских островах в Шотландии. Испытание велось Rolls-Royce в сотрудничестве с компанией easyJet в рамках проекта Road yo Zero («Дорога к безуглеродному будущему»). Данный проект инициирован ООН и направлен на достижение нулевого выброса CO2 к 2050 году.

Rolls-Royce провела испытания авиадвигателя на водороде


В ближайшее время инженеры начнут второй этап испытаний, в ходе которых пройдет наземные тесты самолета с реактивным двигателем Rolls-Royce Pearl 15. Создатель Bloomberg New Energy Finance Майкл Либрайх определил, что для самолета Boeing 747 понадобится свыше 1 млн литров водорода, чтобы достичь тех же результатов, что и при использовании 250 тысяч литров реактивного топлива. Также для воздушного судна необходимо будет поставить другие топливные баки, которые в то же время должны справляться с высоким давлением. Потому придется почти полностью менять конструкцию самолета. Однако компании Airbus и Boeing, являющиеся клиентами Rolls-Royce, не боятся перемен и уже начинают внедрять новые водородные технологии в свои самолеты.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!