5play.org / Новости / «Хаббл» зафиксировал галактическую «катастрофу»

«Хаббл» зафиксировал галактическую «катастрофу»

1 013
«Хаббл» зафиксировал галактическую «катастрофу»
Телескоп сделал фотографию двух сплетающихся галактик в созвездии Эридана. Они находятся на расстоянии 670 млн световых лет от Земли, наблюдать за ними можно в Южном полушарии.

«Хаббл» зафиксировал галактическую «катастрофу»


Галактики имеют общее название Arp-Madore 417-391. Они были запечатлены бортовой камерой «Хаббла» Advanced Camera for Surveys. На изображении видно, что из-за гравитации галактики образовали необычную кольцеобразную форму. Ядра галактик расположены предельно близко относительно друг друга, а их «хвосты» образовали круг. В NASA заметили, что подобная конфигурация встречается редко и образуется при непосредственном столкновении галактик, что называется, «лоб в лоб».

Вероятно полученное изображение станет одним из последних, сделанных «Хабблом». За последние годы у телескопа наблюдалось появление ряда неисправностей. Скорее всего «Хаббл» упадет на Землю к концу текущего десятилетия. NASA в сотрудничестве с компанией SpaceX намерено увеличить орбиту телескопа, что позволит повысить срок службы. Но на его длительный срок эксплуатации в космическом агентстве никто не рассчитывает.

Фото в полном разрешении можно посмотреть тут.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!