5play.org / Новости / Ученые из Австралии создали карту мозга человека

Ученые из Австралии создали карту мозга человека

1 762
Ученые из Австралии создали карту мозга человека
Исследователи создали карту коммуникационных связей гиппокампа с прочими областями человеческого мозга. В итоге биологи пересмотрели собственные понятия о механизмах памяти.

Ученые из Австралии создали карту мозга человека


В ходе работы ученые задействовали сканы МРТ из информационной базы нейровизуализации, разработанной для проекта Human Connectome Project, во главе которого стоит Национальный институт здравоохранения Соединенных штатов. Имеющиеся данные из HCP были обработаны посредством специальных методик. Полученная информация была проанализирована, в результате она совпала с данными о посмертном изучений мозгов приматов.

Число связей между гиппокампом и рядом частей мозга было или намного ниже, как в случае с лобными областями коры, или же выше, как затылочной части, как предполагалось. Исследователи пришли к выводу, что часть путей была «законсервирована» в процессе эволюции, однако мозг человека одновременно мог построить особые модели связей, которые отличаются от связей в мозгах прочих приматов. На данный момент исследовательская работа продолжается.



Одновременно ученые выдвинули и другую теорию, которая заключается в том, что гиппокамп может играть особую роль не только в работе памяти, но и в воображении и возможности воссоздавать мысленные образы. Данный момент отличает человека от приматов, однако последние могут проявлять себя лучше в ряде задачек на память, с которыми они справляются лучше людей. Вся информация об исследовании выложена на портале Сиднейского университета.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!