5play.org / Новости / Состоялась презентация мобильного чипа Snapdragon 8 Gen 2

Состоялась презентация мобильного чипа Snapdragon 8 Gen 2

747
Состоялась презентация мобильного чипа Snapdragon 8 Gen 2
Qualcomm поработала над улучшением архитектуры и техпроцессом своего нового флагмана. Также платформа получила больше вычислительной мощности и обзавелась поддержкой ряда новых технологий.

Состоялась презентация мобильного чипа Snapdragon 8 Gen 2


Новый чипсет построен на основе 4-нанометрового техпроцесса. Он имеет восемь ядер, увеличенные на 35% и 40% вычислительную мощность и энергоэффективность соответственно сравнительно с предшественником в лице Snapdragon 8+ Gen 1. Также у новинки появилась поддержка Wi-Fi 7, дополняющая технологию Bluetooth 5.3 и 5G-модем Snapdragon X70.

Среди прочих особенностей SoC стоит отметить поддержку сенсоров камеры до 200 мегапикселей. Также чипсет получил новый нейронный вспомогательный процессов Hexagon, который сравнительно с предшественником ускоряет проведение сценариев, связанных с искусственным интеллектом, в 4,35 раза. В перечне данных задач числятся перевод речи на другие языки в режиме реального времени, распознание голосовых команд, обработка фотоснимков и видеороликов.



Qualcomm обращает особенно пристальное внимание на возможности съемки. Так, свежий процессор сможет воспроизвести HDR-видео разрешением 8K с 60 fps, при этом видеозапись в 8K возможна на скорости 30 fps. Мощность пока неназванного GPU Adreno увеличена на 25% сравнительно с предшественником, а энергоэффективность – на 45%.

Adreno получит поддержку экранов QHD+ с разверткой до 144 Гц или 4K @ 60 Гц. Помимо этого, GPU поддерживает трассировку лучей, технологии API Vulcan 1.3 и OpenGL ES 3.2. Обновленная архитектура платформы выглядит следующим образом: большое ядро Cortex-X3 (3,2 ГГц), четыре высокопроизводительных (2,8 ГГц) и тройка энергоэффективных (2,0 ГГц).

Первые устройства с новым чипсетом должны выйти до окончания текущего года.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!