5play.org / Новости / Новая АКБ из графена заряжается в 70 раз быстрее литиевого

Новая АКБ из графена заряжается в 70 раз быстрее литиевого

1 396
Новая АКБ из графена заряжается в 70 раз быстрее литиевого
Фирма из Брисбена, занятая выпуском графеновых аккумуляторов по технологии Университета Квинсленда, предлагает содержать в них солнечную электроэнергию для энергетического снабжения домов. Такие АКБ будут заряжаться в десятки раз быстрее литий-ионных аналогов. Также они получат тысячи циклов зарядки.

Новая АКБ из графена заряжается в 70 раз быстрее литиевого


Батареи из графена, разработанные специалистами Университета Квинсленда, имеют небольшой вес, высокую экологичность, дешевизну в производстве. Функционируют данные аккумуляторы благодаря атомам алюминия, внедренным в микроскопические отверстия пластин графена. В процессе разработки специалисты отметили, что данные ячейки располагают КПД, превосходящей все ранее известные катодные элементы. Так, батарейка в форме таблетки заряжается за 10 секунд и держит заряд в 3 раза лучше литий-ионных аналогов. К тому же графеновая батарейка имеет в разы больше циклов использования.



На данный момент графеновый АКБ находится на стадии лабораторных испытаний. Учредитель и управляющий директор Graphene Manufacturing Group Крэйг Никол заявил, что его фирма пока не произвела батарейку формата AA, однако в следующем году выпустит батарейку в форме таблетки. Ожидается, что ее будут использовать в пультах ДУ.


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!