5play.org / Новости / Состоялся релиз приложения для работы над совместными проектами от Apple

Состоялся релиз приложения для работы над совместными проектами от Apple

2 088
Состоялся релиз приложения для работы над совместными проектами от Apple
Приложение FreeForm предоставляет рабочее пространство для нескольких пользователей.

Состоялся релиз приложения для работы над совместными проектами от Apple


Программа появилась в бета-версиях iOS 16.2 beta, iPadOS 16.2 beta 1 и macOS 13.1 beta 1. Она имитирует цифровую доску, на которую пользователи смогут добавлять рисунки и текст, вставлять файлы PDF, документы, картинки, видеоролики, аудиозаписи, ссылки на веб-ресурсы и прочие штуки. С помощью данной утилиты группа пользователей может работать над различными проектами и проводить мозговой штурм для генерирования идей. Пространство обновляется в режиме онлайн, добавленные изменения отображаются для всех участвующих юзеров. Также в приложении может работать и один пользователь.



FreeForm пока выглядит сыровато и нуждается в доработках. В частности, необходимо устранить проблемы с невозможностью удаления досок без доступа к интернету и без синхронизации приложения с облачным сервисом iCloud. Помимо этого, имеются трудности с добавлением и удалением пользователей. Как бы то ни было, FreeForm пока что находится в ранней бета-версии, поэтому к итоговому релизу разработчики должны все исправить.

В iPadOS 16.2 также возвратили поддержку внешних дисплеев при задействовании нового режима многозадачности Stage Manager, имеющегося на iPad Pro и iPad Air с процессорами M1 и M2. Эта функция ожидалась еще в версии iPadOS 16.1, однако ее убрали аккурат перед выходом стабильной версии в минувший понедельник.



На данный момент Apple уже выпустила стабильные iOS 16.1, iPadOS 16.1 и macOS 13.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!