5play.org / Новости / Китайские ученые создали живого голубя на радиоуправлении

Китайские ученые создали живого голубя на радиоуправлении

1 141
Китайские ученые создали живого голубя на радиоуправлении
Исследователи представили уникальную в своем роде разработку. Птица управляется посредством радиоволн.

Основной трудностью в процессе создания радиоуправляемого голубя стала низкая автономность электронной начинки – аккумулятора хватало всего на 45 минут. Проблему впоследствии решили, добавив в конструкцию маленький фотоэлемент.

Китайские ученые создали живого голубя на радиоуправлении


Управление птицей происходит с помощью стимулирования зон головного мозга, отвечающих за страх, удовольствие и прочие факторы, способные изменить траекторию полета. Для прямой передачи стимула без посредников в виде органов чувств исследователи подсоединили к соответствующим мозговым зонам специальные электроды.



Функционирование электродов происходит с помощью платы управления, генерирующей электросигналы. Данную плату ученые поместили на спину голубя, подключение к плате идет посредством радиоканала. На ранних этапах аккумулятора для работы механизма хватало лишь на 45 минут, поэтому в конструкцию добавили солнечные элементы, которые постоянно подпитывают батарею. В результате птицей можно управлять по два часа в солнечный день. Для сравнения: среднестатистический дрон имеет в два раза меньшую автономность.



Вживление электродных контактов в мозг происходит путем хирургической операции под наркозом. Далее птице необходимо полностью восстановиться, а после она может подниматься в воздух без дискомфорта. В перспективе технология позволит использовать голубей для нахождения потерявшихся в лесу людей, а также для поиска пострадавших при стихийных бедствиях.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!