5play.org / Новости / Дизельный двигатель переделали в почти что водородный

Дизельный двигатель переделали в почти что водородный

1 267
Дизельный двигатель переделали в почти что водородный
Данный трюк провернули ученые из Университета Южного Уэльса (Австралия).

Специалисты разработали прототип двигателя на основе дизельного движка. Он потребляет лишь 10% дизеля, а на остальные 90% приходится водород. После создания данного механизма разработчики уверены, что теперь любой дизельный двигатель переделать под водородный, поскольку, по их словам, функционирование системы впрыска их детища предельно проста.

Дизельный двигатель переделали в почти что водородный


На создание двигателя у разработчиков ушло около двух лет. Прототип загрязняет атмосферу нашей планеты на 85% меньше, нежели его классический дизельный аналог. Главным разработчиком числится Шон Кук, в работе ему оказывала содействие команда помощников. Инженеры утверждают, что при смешивании дизельного топлива и водорода результат будет не достигнут, поскольку после сгорания двух смешанных веществ выделится большой объем оксида водорода, что не есть хорошо. Во избежание этого разработчики распределили интервал и местоположение впрыска так, чтобы смесь вышеупомянутых составляющих сгорала почти без следа.

Инженеры беспокоятся об экологии нашей планеты: по их мнению, при переходе станков, самосвалов и прочей карьерной спецтехники с дизельных двигателей на подобные водородные выбросы вредных веществ сократятся на 27%. На переоснащение одной единицы техники данным движком потребуется два месяца, но в дальнейшем эту процедуру можно будет ускорить.

Сейчас разработчики ждут заказов на дооснащение двигателей в течение 2-х лет, также они заинтересованы в инвесторах, которые смогут вложиться в данный проект.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!