5play.org / Новости / Plasma Mobile получила обновление

Plasma Mobile получила обновление

1 067
Plasma Mobile получила обновление
Оболочка для дистрибутивов Linux, заточенная под использование на мобильных устройствах, получила апдейт. Новая версия уже доступна для загрузки.

Plasma Mobile получила обновление



Plasma Mobile – это пользовательский интерфейс с открытым исходным кодом, разработанный на основе среды окружения KDE с оптимизацией для мобильных девайсов. Оболочка функционирует поверх дистрибутива Linux и предоставляет все возможности операционной системы для владельца гаджета. Создатели Plasma Mobile характеризуют свою разработку как открытую и безопасную экосистему с высокой конфиденциальностью.

Обновление Plasma версии 5.26 внесло ряд изменений по части интерфейса. Так, разработчики поработали над улучшением работы уведомлений, меню настроек, звонков, виджета погоды, терминала. На сайте создателей можно ознакомиться с полным перечнем изменений. В нижеприведенном ролике наглядно показаны главное элементы интерфейса новой версии оболочки.



Plasma Mobile поддерживают как популярные дистрибутивы (например, Manjaro, Debian, Arch), так и не слишком распространенные, к примеру postmarketOS. Последний можно установить на наибольшее число мобильных устройств от известных брендов, начиная от Samsung и заканчивая Xiaomi. Преимущественно, это смартфоны и планшеты прошлых поколений.

Установка прошивки на основе Linux производится так же просто, как и какая-нибудь кастомная Android-прошивка. Со списком совместимых устройств можно ознакомиться здесь, для каждого девайса имеется инструкция по инсталляции.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!