5play.org / Новости / Состоялась презентация процессоров Intel Core 13-го поколения

Состоялась презентация процессоров Intel Core 13-го поколения

1 146
Состоялась презентация процессоров Intel Core 13-го поколения
Чипы линейки Raptor Lake получили увеличенную производительность. Техпроцесс при этом не стал «тоньше».

Традиционно первыми представленными процессорами стали разогнанные чипы с приставкой K. Ознакомиться с их техническими спецификациями можно с помощью нижеприведенной таблицы. Стандартные версии процессоров выйдут позднее. Вся линейка разработана по техпроцессу Intel 7 (Enchaced Superfin 10 нм).

Состоялась презентация процессоров Intel Core 13-го поколения


Intel заявляет, что новая серия процессоров производительнее моделей прошлого поколения на 15% в однопоточном сценарии и на 41% в многопоточном режиме. Вычислительная мощность увеличилась благодаря наращиванию тактовой частоты и повышению числа энергоэффективных ядер. Также разработчики повысили объем «игровой» кэш-памяти 3-го уровня.



Новая линейка имеет поддержку ОЗУ стандарта DDR5-5600, однако у чипов осталась и обратная совместимость с оперативной памятью DDR4. Помимо этого, процессоры располагают собственными линиями PCle 5.0 в количестве до 16 штук. Базовые частоты новых моделей чуть понизились по сравнению с прошлогодними решениями, однако предельные частоты повысились вплоть до 5,8 ГГц у флагманов.



Интересно, что Intel не стала сравнивать собственные новинки с аналогичными новыми процессорами от AMD в тестах игровой производительности. Так, для сравнения были взяты Core i9-13900K и Ryzen 9 5950X. В результате испытаний процессор Intel показал весомое превосходство перед конкурентом в каждой запущенной игре. Максимальное преимущество доходило до 107%.




Приобрести чипы новой линейки можно будет с 20 октября. Стоимость новинок останется на уровне прошлогодних моделей.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!