5play.org / Новости / Хакеры украли исходный код TikTok и внушительный массив пользовательских данных

Хакеры украли исходный код TikTok и внушительный массив пользовательских данных

2 014
Хакеры украли исходный код TikTok и внушительный массив пользовательских данных
Социальная сеть подверглась масштабному взлому. В результате пропал ее исходный код, данные весом в один терабайт и аккаунты мессенджера WeChat.

Хакеры украли исходный код TikTok и внушительный массив пользовательских данных


Самым первым пользователем, обнаружившим утечку, является юзер с ником AgainstTheWest, он поделился наблюдением на портале Breach Forums. По неясным причинам данные аккаунтов TikTok и WeChat находились в одном месте. Помимо этого, цифровые воры смогли получить исходный код внутреннего бэкенда, хранившегося в облачном сервисе Alibaba Cloud под простым паролем.

Всего хакеры украли 790 ГБ данных о 2,05 млрд аккаунтов. Предположительно речь идет о пользовательских профилях TikTok и местной версии сервиса Douyin. Сейчас злоумышленники и рядовые пользователи лишь изучают слитую информацию, потому о масштабах утечки говорить рано.



Расследовать случай станет специалист по кибербезопасности Microsoft Трой Хант. Он считает, что часть данных уже была выложена в общем доступе, а некоторые из них вообще не представляют ценности. Существует и мнение, что выложенная информация была получена не от TikTok, а от третьей стороны, добавленной в соцсети для маркетинга либо цифровой коммерции.

В TikTok уже прокомментировали происходящее. В компании уверили, что безопасность пользователей является приоритетом компании. Также они сообщили о проведении внутреннего расследования, в результате которого доказательств нарушения систем безопасности найдено не было.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!