5play.org / Новости / Телескоп James Webb вновь порадовал снимком космического объекта

Телескоп James Webb вновь порадовал снимком космического объекта

1 190
Телескоп James Webb вновь порадовал снимком космического объекта
В объектив орбитального телескопа на сей раз попало «кольцо Эйнштейна».

James Webb не один раз фигурировал у нас в новостях, прошлые публикации можно посмотреть тут и здесь. На этот раз он запечатлел «кольцо Эйнштейна». Оно расположено в 12 млрд световых лет от нашей планеты.

Телескоп James Webb вновь порадовал снимком космического объекта


Публикацию фотоснимка сделал аспирант астрономии с никнеймом Spaceguy44 на портале Reddit. Надо сказать, что публикация возымела успех у пользователей. Центральным объектом изображения является синяя точка с светлым кольцом, которое и есть то самое «кольцо Эйнштейна». Подобный эффект – оптический обман, так как источник света искажается до кольцеобразной формы под воздействием близкорасположенного объекта (галактика, черная дыра и пр.). Плюс нельзя сбрасывать со счетов гравитационное линзирование. Помимо этого, источник излучения, более крупный объект и наблюдатель, в роли которого выступает телескоп James Webb, должны размещаться на одной прямой.

Spaceguy44 говорит, что галактика, которую можно увидеть через запечатленное посредством телескопа James Webb кольцо, существует уже 4,5 млрд лет и располагается от Земли на расстоянии в 12 млрд световых лет. Более того, аспирант заявляет о том, что, если данного явления не произошло, мы бы вообще не знали о существовании этой галактики.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!