5play.org / Новости / Ученые нашли способ увеличения емкости аккумуляторов в десять раз

Ученые нашли способ увеличения емкости аккумуляторов в десять раз

1 284
Ученые нашли способ увеличения емкости аккумуляторов в десять раз
Американские специалисты решили проблему деградации литий-металлических аккумуляторных батарей. Данный тип аккумуляторов имеет большой потенциал, так как способны обладать емкостью, в 10 раз превышающей показатели батарей Li-ion.

Ученые нашли способ увеличения емкости аккумуляторов в десять раз


Литий-металлический аккумулятор в качестве анода использует не графит, как в традиционных Li-ion батареях, а чистый литий. Благодаря этому данные устройства имеют большую емкость, однако они быстро покрываются специфическими образованиями – дендритами. В связи с этим повышается риск возникновения короткого замыкания, что ведет к сокращению срока эксплуатации. Для решения проблемы ученые обработали поверхность анода из лития с помощью специальной щетки, добившись образования особой текстуры поверхности. Далее на поверхность был нанесен порошкообразный состав из фосфора и серы. Между порошком и металлом прошла химическая реакция, в результате чего на поверхности появилась защитная пленка, предохраняющая от возникновения дендритов.



Защитная прослойка стала неким композитом, предотвращающим уход металлического лития, что характерно для обычных литий-металлических аккумуляторов. Полученная батарея смогла выдержать 340 циклов зарядки/разрядки, сохранив при этом на 70% большую емкость, нежели аналогичные устройства без защитной пленки.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!