5play.org / Новости / Разработан высокоэффективный способ получения кислорода на Марсе

Разработан высокоэффективный способ получения кислорода на Марсе

963
Разработан высокоэффективный способ получения кислорода на Марсе
Физики из США и Европы совместными усилиями разработали плазменную установку, позволяющую расщеплять молекулы углекислого газа на кислород и угарный газ. Эффективность способа выше нежели аналогичные методики вроде MOXIE.

Атмосфера Марса на 95,9% состоит из CO2. Он подвергается расщеплению посредством силовых агрегатов, сталкивающих электроны высоких энергий. Полученные таким образом кислород станет пригодным для дыхания в помещениях и скафандрах. Используя концепцию расщепления углекислого газа, ученые создавали плазменные системы, которые могли бы провести этот процесс. Не все из установок показали себя хорошо, однако системе MOXIE удалось это сделать. Для испытаний MOXIE поместили на марсоход Perseverance. Для получения O2 установка поглощает углекислый газ, производит нагрев до 800 градусов по Цельсию и пропускает его через специальный керамический канал.

Разработан высокоэффективный способ получения кислорода на Марсе


Новая же технология даст возможность нагрева углекислого газа лишь до 30-40 градусов, причем атмосферное давление останется на прежнем уровне. В будущем это позволит снизить расходы энергоресурсов на получение кислорода в условиях Красной планеты.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!