5play.org / Новости / Стабильная Android 13 уже доступна для ограниченного ряда устройств

Стабильная Android 13 уже доступна для ограниченного ряда устройств

1 716
Стабильная Android 13 уже доступна для ограниченного ряда устройств
Ранее Google выпускала стабильную версию своей ОС осенью, однако в этом году компания решила нарушить свою традицию. На данный момент финальная сборка стала доступной для ряда обладателей Pixel 4, Pixel 5 и Pixel 6.



Обновление доступно для загрузки по воздуху. Если же апдейт не пришел, то есть возможность инсталлировать ОС вручную посредством образа системы. В официальном блоге Google можно узнать обо всех важных новшествах в Android 13.

Стабильная Android 13 уже доступна для ограниченного ряда устройств


Самое значимое изменение в тринадцатой Android – это улучшение динамической темы Material You. С его помощью сторонние программы смогут точнее настраивать собственный дизайн под систему, чего не было в Android 12. Стандартный плеер также получил изменения: он станет изменять дизайн, подстраиваясь под обложку проигрываемого музыкального альбома. Данная функция присутствует и в интерфейсе управления воспроизведением в браузере.

Android 13 также получила полезную функцию в виде смены языка интерфейса в отдельных приложениях. Помимо этого, был улучшен так называемый «режим сна»: по задумке создателей посредством затемнения обоев и обновленного темного интерфейса система сможет эффективнее побуждать владельца устройства отдыхать вовремя.



Пристальное внимание разработчиков было обращено на улучшение безопасности и конфиденциальности. Так, пользователи получат больше контроля над доступом программ к мультимедиафайлам девайса. Также в ОС появилось автоудаление скопированного текстового фрагмента из буфера обмена спустя некоторое время.

Улучшился в системе и контроль за уведомлениями от программ. Прибавилась и поддержка пространственного аудио Spatial Audio и Bluetooth Low Energy, благодаря чему удалось добиться уменьшенного запаздывания при потоковой трансляции звука и достичь возможности передачи звука сразу на несколько гаджетов.



Изменения коснулись и системы распознания сенсорного ввода, добавили HDR для сторонних приложений камеры, модернизированную многозадачность в планшетах, копирование и вставку между несколькими девайсами. Когда Android 13 выйдет в полноценный общий доступ, пока неизвестно.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!