5play.org / Новости / Дрон Airbus побил собственный рекорд продолжительности полета

Дрон Airbus побил собственный рекорд продолжительности полета

1 683
Дрон Airbus побил собственный рекорд продолжительности полета
Беспилотник Zephyr от компании Airbus продержался в воздухе 36 дней. Для этого ему не понадобилось никаких дозаправок. В компании уверены, что данные показатели – далеко не предел мечтаний.

Прошлый рекорд был установлен в 2018 году. Тогда дрон летал на протяжении почти 26 дней. Нынешний показатель был достигнут на высоте 23 км, на которой беспилотник летал 36 дней. Полет проходил над территорией Аризоны.

Zephyr имеет размах крыльев в 25 метров. Масса дрона составляет 75 кг. Полет беспилотника осуществляется за счет двух электродвигателей, которые приводят в движение пару пропеллеров вдоль крыльев. Каркас аппарата веретенообразный, питание происходит за счет улучшенных Li-ion аккумуляторов Ampirus, весящих 24 кг. Распределение энергии происходит постепенно, в качестве вспомогательных элементов питания у дрона выступают солнечные панели на основе полупроводника арсенида галлия, расположенные на крыльях.

Дрон Airbus побил собственный рекорд продолжительности полета


При полетах в стратосфере дрон может проводить мониторинг земляного участка площадью 20×30 км при помощи различных устройств. Также он сможет обеспечить телекоммуникационное покрытие, равносильное 250 сотовым вышкам.

На данный момент разработчики готовят Zephyr к тестовым полетам над Тихим океаном.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!