5play.org / Новости / Компакт-диски получат новую жизнь

Компакт-диски получат новую жизнь

1 058
Компакт-диски получат новую жизнь
Специалисты из Бингемтонского университета (Нью-Йорк) разработали способ превращения дисков в носимые биосенсоры.

Методика переработки максимально проста. Процедура длится 30 минут, при этом она не требует наличия дорогого оборудования. Себестоимость датчиков равна $1,5.

Компакт-диски получат новую жизнь


Большая часть компакт-дисков изготовлена из поликарбоната. Но все они имеют отражающий слой в виде фольги, которая как правило исполнена из алюминия. Однако есть и такие экземпляры, где фольга содержит в себе золото. Наличие золота и заинтересовало ученых, поскольку из данного металла и изготавливаются биосенсоры. Метод специалистов подразумевает вымачивание дисков в ацетоне на полторы минуты, благодаря чему поликарбонат разрушается, тем самым фольга ослабляет с ним связь. После этого на фольгу накладывают лист полиамидной липкой ленты, что провоцирует отслоение фольги и золота от поликарбоната. Процесс абсолютно экологичен, так как химические вещества не выделяются в поток отходов.



Полученную золотую фольгу разрезают специальным инструментом Cricut. На выходе получаются эластичные и многоразовые схемы, пригодные для наложения на кожу человека. При использовании прочих электронных устройств схемы смогут проверять различные параметры организма носителя, включая уровень сахара в крови, кислорода и даже pH.

Специалисты не думают останавливаться на достигнутом. В дальнейшем они намерены изучить компакт-диски с фольгой из серебра. Также они собираются опробовать лазерную гравировку вместо резака для ускорения процесса переработки.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!