5play.org / Новости / Ученые из США разработали алгоритм на основе ИИ, способный предсказывать места преступлений

Ученые из США разработали алгоритм на основе ИИ, способный предсказывать места преступлений

1 431
Ученые из США разработали алгоритм на основе ИИ, способный предсказывать места преступлений
Алгоритм на основе искусственного интеллекта умеет предугадывать место совершения противоправных действий с точностью до 300 метров. Тестирование показало, что 90% предсказываний оказались точны. Похожую технологию любители кинематографа могли лицезреть в киноленте «Особое мнение» 2002 года Стивена Спилберга с Томом Крузом в главной роли.

Ученые из США разработали алгоритм на основе ИИ, способный предсказывать места преступлений


Работа алгоритма основана на разделении города на квадраты со строгой в 300 метров. ИИ анализирует места, где вероятно могут состояться преступления, на основе прогнозов и выявления закономерностей с задействованием общедоступных данных. Тесты проводились с использованием информации о правонарушениях в Чикаго, являющемся 3-м по населенности городом США. Помимо этого, алгоритм успешно показал себя еще в 7-ми городах.



Стоит отметить, что ученые считают использование данной технологии для обеспечения правопорядка напрямую не слишком уместной, несмотря на ее высокую точность. Свое мнение они аргументируют тем, что высокая концентрация сотрудников полиции в локациях, где предполагается совершение противоправных действий, может привести к смене условий моделирования. Это, в свою очередь, приведет к снижению эффективности и точности прогнозов. Поэтому исследователи советуют использовать технологию в качестве инструмента для городской политики и создания новых полицейских стратегий для противодействия преступной деятельности.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!