5play.org / Новости / Linux производительнее, чем Windows

Linux производительнее, чем Windows

782
Linux производительнее, чем Windows
Web-ресурс Phoronix, занимающийся тематикой, связанной с дистрибутивами Linux, испытал несколько ОС на актуальном «железе». В итоге на лидирующие позиции внезапно взобрался Linux.

Linux производительнее, чем Windows


Испытания проходили с использованием передового чипсета Intel Core i9-12900K. В перечень платформы для тестов добавили системную геймерскую плату ASUS ROG STRIX Z690-E GAMING Wi-Fi, пару плашек RAM DDR5-6000 (16 ГБ), NVM Express хранилище WD BLACK SN850 (500 ГБ) и видеоускоритель Radeon RX 6800 XT. Тестировщики сделали выбор на таких операционках как: Windows 11 Pro, Ubuntu 22.04 LTS (включая вариант с ядром Linux 5.18) и Intel Clear Linux 36580.



Тестировщики прогнали операционки по сотне метрик. В главном зачете первенствовала Clear Linux, ей удалось взобраться на 1-е строчку в пятидесяти пяти тестах. Позади него осталась ОС Ubuntu 22.04 с девятнадцатью триумфами. Бронзу заработала операционная система от Microsoft, опередившая оппонентов в шестнадцати тестах. Четвертое место заняла Ubuntu 22.04 (Linux 5.18), которая была лидером в тринадцати метриках.



Необходимо сказать, что тестирования велись в неигровых сценариях. Сотрудники портала Phoronix проверяли производительность всех ОС в кодировании и рендере видеороликов, скорости сжатия и виртуализации. Но при этом Windows в 72% случаев уступала в скорости работы дистрибутивам Linux.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!