5play.org / Новости / Ученые боятся попадания марсианского грунта на Землю

Ученые боятся попадания марсианского грунта на Землю

767
Ученые боятся попадания марсианского грунта на Землю
Некоторые специалисты выразили обеспокоенность в связи с намерением NASA доставить образцы горных пород с Красной планеты, о чем сообщает научное издание Scientific American. Исследователи считают, что грунт может содержать в своем составе малоизученные и потенциально опасные патогены, способные нанести вред нашей планете.

Ученые боятся попадания марсианского грунта на Землю


NASA в ответ на опасения ученых заверило, что никакой опасности образцы грунта не несут. Представитель космического агентства, астробиолог Стив Беннер объяснил, что на Марс на протяжении миллионов лет падало огромное количество астероидов и прочих космических объектов, из-за чего большой объем планетарного вещества уже рассеялся и продолжает рассеиваться по космосу. Гипотетические расчеты показывают, что порядка 500 кг марсианского вещества каждый год прибывает и на Землю. Беннер даже рассказал, что на его рабочем столе лежит кусок камня с Марса, однако специалист не уточнил, откуда он его взял.

Специалист также отметил, что процесс рассеивания марсианского грунта начался еще 3,5 млрд лет назад, когда на Земле еще не было жизни. Даже если какие-либо патогены и имеются в составе планетарного вещества, то они уже нанесли вред биосфере нашей планеты много миллионов лет назад. И несколько добытых NASA образцов ситуацию не изменят.

Забрать и доставить образцы грунта на Землю космическое агентство планирует 2031 году. Специально для этого NASA заключило договор с фирмой Lockheed Martin, которая займется разработкой ракеты для транспортировки.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!