5play.org / Новости / Создан аккумулятор для электрокаров, способный заряжаться за 10 минут

Создан аккумулятор для электрокаров, способный заряжаться за 10 минут

1 389
Создан аккумулятор для электрокаров, способный заряжаться за 10 минут
Компания Evonix из Калифорнии создала уникальную батарею, заряд которой можно восполнить так же быстро, как заполнить бак обычного авто с бензиновым двигателем. Аккумулятор к тому же еще и максимально износостоек, ведь после тысячи циклов зарядки он сохраняет 93% от первоначальной емкости.

Создан аккумулятор для электрокаров, способный заряжаться за 10 минут


Разработчики тестировали быструю зарядку аккумуляторных батарей EV емкостью 0,27 Ач на собственных кремниевых Li-ion элементах с технологичной трехмерной архитектурой. Ячейки этих батарей имеют 100%-й активный кремниевый анод, позволяющий хранить в 2 раза больше лития сравнительно с анодами из графита, используемыми в большей части современных Li-ion элементах (1800 мАч/см3 против 800 мАч/см3).

Стоит отметить, что одним из основных недостатков кремния является его высокая плотность. Но в Evonix смогли справиться с этой проблемой посредством окружения элементов системой из нержавеющей стали для предупреждения вздутия аккумулятора. Также разработчики применили процесс так называемого «предварительного литиирования» и внедрили ограничение на набухание. По итогу элемент способен заряжаться на 80% за чуть более чем 5 минут и на 98% за 10 минут. Достигнутые цифры превосходят цель Консорциума передовых батарей США по накоплению 80% заряда за 15 минут.

По словам гендиректора и президента Evonix Харрольда Раста в компании рады тому, что их разработка будет актуальной как для производителей электромобилей, так и для государственных и частных компаний, занимающихся установкой зарядных станций для владельцев электрокаров. В Evonix уверены, что их батареи позволят еще быстрее наладить инфраструктуру для полноценной электрификации автомобильной промышленности.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!