5play.org / Новости / Ученые создали ткань, способную накапливать энергию от движения тела

Ученые создали ткань, способную накапливать энергию от движения тела

1 059
Ученые создали ткань, способную накапливать энергию от движения тела
Специалисты сингапурского Nanyang Technological University (NTU) разработали материю, превращающую энергию движения человека в электричество. Фрагмент данного материала площадью 3×4 см может питать сотню светодиодных лампочек.



Ткань вырабатывает электроэнергию благодаря пьезоэлектрическому эффекту. Основная составляющая материала – поли(винилиденфторид)-со-гексафторпропилен. Данное полимерное вещество при нажатии и сжатии способно преобразовывать механическое напряжение в электроэнергию. Дополнительными элементами ткани являются спандекс и материал наподобие резины, обеспечивающие прочность, гибкость и водонепроницаемость полотна.

Ученые создали ткань, способную накапливать энергию от движения тела


В роли электрогенератора ученые использовали напечатанный растяжимый электрод. Печать проходила с использованием своеобразных «чернил», в составе которых имелось серебро и стирол-этилен-бутилен-стирольный каучук. После получения электрода его присоединили к фрагменту наноткани, состоящей из полимерного полотна и бессвинцовых перовскитных элементов. В процессе тестирования новый материал продемонстрировал весьма неплохую выходную мощность в 400 Вт при 1,63 мкА•см2 и 2,34 Вт•м2. Стоит отметить, что устройство будет работать даже после стирки, сгибания и отжима.

Создатели рассчитывают, что их разработку можно будет внедрить в повседневную одежду или обувную подошву. Движения тела человека позволят вырабатывать электричество, которое будет питать смартфоны и прочие носимые гаджеты.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!