5play.org / Новости / Зонд получил изображения Солнца на предельно близком расстоянии

Зонд получил изображения Солнца на предельно близком расстоянии

1 247
Зонд получил изображения Солнца на предельно близком расстоянии
Европейское космическое агентство (ESA) выложило видеоролики с изображением Солнца в формате 4K. Материалы были получены в конце марта зондом Solar Orbiter.

Космический зонд сделал снимки на дистанции 0,32 астрономической единицы (4.79 * 107 км) от светила, находясь на орбите Меркурия. Во время съемки тепловой экран аппарата показывал нагрев до +500 градусов.



Видеозапись была получена с помощью УФ-тепловизора в волновом диапазоне 17 нанометров. Эта длина излучается газовыми массами при температуре почти в 1 млн градусов, что равняется температурным показателям солнечной короны. На начальных кадрах ролика запечатлены выраженные петли разреженного горячего газа, далее показывается место с корональными петлями меньшего размера.

В следующем ролике крупно показан северный полюс звезды. Светлые области выглядят так из-за замкнутых силовых линий, выходящих из глубин светила. Затемнения же определяют магнитные поля, из них газовые образования способны выходить в космическое пространство и генерировать потоки солнечного ветра.



В 2025 году корабль с помощью гравитации Венеры должен будет поэтапно повысить угол наклонения собственной орбиты, а затем покинуть плоскость Солнечной системы. После этого инструментарий аппарата даст возможность наблюдения за полюсами Солнца сверху.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!