5play.org / Новости / InSight, прощай! Опубликован последний снимок с марсианского модуля

InSight, прощай! Опубликован последний снимок с марсианского модуля

1 924
InSight, прощай! Опубликован последний снимок с марсианского модуля
NASA выложило селфи с марсианского посадочного модуля InSight. Ожидается, что скоро аппарат перестанет работать из-за загрязнения питающих его солнечных батарей.

Снимок сделан 24 апреля, его можно посмотреть на официальной странице миссии в Twitter. Как можно увидеть на изображении, модуль почти полностью покрыт пылью. В публикации есть и GIF-изображение, где сравнивается первый снимок после посадки в декабре 2018 года и последний, где аппарат изрядно запылен.



Недавно агентство сообщило, что зонд из-за запыленности фотоэлементов теряет мощность, поэтому его научную деятельность прекратят летом. В NASA считают, что в декабре InSight полностью перестанет функционировать.

Миссия InSight стартовала на Красной планете 26 ноября 2018 года после прибытия модуля. Ее целью стало изучение внутреннего строения и состава Марса, первоначально она была рассчитана на два года. По истечении данного срока было решено продолжить работу с аппаратом, однако со временем солнечные панели стали больше загрязняться и начали генерировать недостаточное количество электроэнергии для питания. На данный момент по расчетам специалистов фотоэлементы производят лишь 1/10 часть от первоначальной мощности в 5000 Вт•ч.

В ближайшие несколько месяцев на планете ожидается увеличение объемов атмосферной пыли, что еще пагубнее скажется на функционировании аппарата. В NASA отмечают, что генерируемое батареями электричество в первую очередь предназначается для бортового сейсмометра, способного работать лишь в определенное время суток. Функционировал он по большей части ночью, поскольку в это время ветер на планете слабее, что позволяло собирать более точные данные о сейсмической активности в толще Марса. Сейсмометр планируется отключить примерно в конце лета по окончании научной фазы миссии.

В NASA рассчитывают, что на тот момент аппарат будет обладать достаточным объемом энергии для передачи данных на Землю. Однако по расчетам к концу года модуль лишится необходимого количества электричества и перестанет отвечать.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!