5play.org / Новости / IKEA анонсировала устройство для управления умным домом и новое приложение Home

IKEA анонсировала устройство для управления умным домом и новое приложение Home

1 965
IKEA анонсировала устройство для управления умным домом и новое приложение Home
Шведская компания выпустит центр управления умным домом DIRIGERA. В связке с приложением он сможет работать с различными смарт-гаджетами, в том числе и сторонних производителей.

Девайс DIRIGERA (со шведского переводится как «направлять») имеет высоту 2,7 см и диаметр 11,2. По сравнению с предыдущей моделью хаба TRADFRI устройство обладает меньшими размерами. В корпусе центра управления есть разъемы USB-C и Ethernet, также хаб объединяет технологии Wi-Fi, ZigBee и Thread, что позволяет ему выполнять роль моста для нескольких сетей, используемых подключенными объектами в доме.

DIRIGERA и утилита Home Smart пока что имеют поддержку только стандарта Matter. Это позволяет центру управления взаимодействовать со всеми системами, разработанными самой шведской компанией, и поддерживающими стандарт Matter решениями от сторонних производителей с наличием необходимого сертификата соответствия.

IKEA анонсировала устройство для управления умным домом и новое приложение Home


Релиз девайса и приложения состоится в октябре. В 2023 году фирма планирует презентовать функционал удаленного доступа для облегчения работы со смарт-системами. В перспективе IKEA собирается разработать облачную инфраструктуру, чтобы владелец оборудования смог управлять умным домом удаленно.

IKEA также планирует производить больше предметов мебели и интерьера со смарт-функциями, совместимыми с системами умного дома. Так, в ближайшем будущем в фирменных магазинах появятся встраиваемые колонки и беспроводные ЗУ.

IKEA начала работать над созданием решений для умных домов в 2014 году, а спустя пять лет направление Home Start превратилось для фирмы в одно из приоритетных. Хаб DIRIGERA был разработан с чистого листа с использованием опыта предыдущих разработок. В перспективе он сможет объединить все системы для смарт-домов из каталога бренда, включая оборудование для освещения и звука, жалюзи и очистители воздуха.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!