5play.org / Новости / Девайсы от Apple получат множество функций, в том числе для пользователей с ограниченными возможностями

Девайсы от Apple получат множество функций, в том числе для пользователей с ограниченными возможностями

1 291
Девайсы от Apple получат множество функций, в том числе для пользователей с ограниченными возможностями
iPhone, iPad и Apple Watch обзаведутся расширенным функционалом для владельцев гаджетов с проблемами здоровья.

Прежде всего стоит отметить функцию Live Captions, с помощью которой можно будет преобразовать аудиозапись в отображаемый на дисплее текст. Данная функция в первую очередь создана для пользователей с глухотой, она позволит смотреть видео без сопровождения субтитров, а также даст возможность общаться с собеседником через приложение FaceTime. Live Captions получат смартфоны и планшеты, пользователи смогут настроить размер шрифта под себя и вводить текст, который впоследствии озвучит экранный голос.

Девайсы от Apple получат множество функций, в том числе для пользователей с ограниченными возможностями


Функционал до конца 2022 года получат смартфоны iPhone 11 и выше, iPad с чипсетом A12 Bionic и выше. Помимо этого, среди поддерживающих функцию устройств заявлены ПК Mac с чипом Apple Silicon.

Мобильные устройства iPhone и iPad также получат функцию с наименованием Door Detection. Она призвана посодействовать пользователям со слабым зрением в определении месторасположения двери в помещении, расстоянии от нее, способах ее открытия и нахождения специальных символов и знаков около нее. Функция будет доступна для устройств с наличием датчика LiDAR.



Для пользователей Apple Watch Series 6 и 7 с особенностями развития подготовлена функция управления девайсом посредством AirPlay. Для этого необходимо будет задействовать голосовое управление и прочие специализированные возможности, в том числе отслеживание расположения головы. Для простых частых действий владельцы девайса смогут использовать функции жестов. К примеру, таким образом можно будет завершать запонки, делать скриншоты или отклонять уведомления.

Помимо всего вышеперечисленного, Apple анонсирует расширение поддержки средств чтения с дисплея VoiceOver. В частности, будет добавлено два десятка новых языков. Также пользователям будет предоставлен выбор оптимизированных голосов для разных языков и возможности проверки текста для нахождения проблем с форматированием.

Все новые функции станут доступными до конца года с обновлением ПО.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!