5play.org / Новости / В NASA адаптировали звуки из черной дыры для человеческого слуха

В NASA адаптировали звуки из черной дыры для человеческого слуха

1 097
В NASA адаптировали звуки из черной дыры для человеческого слуха
Специалисты космического агентства записали звуки из черной дыры. Исходные данные были взяты из пространства в центре скопления Персея.

Скопление Персея расположено в более чем 200 миллионах световых лет от нашей планеты. Звуки издаются горячим газом, и для того, чтобы их услышать, специалисты повысили из высоту на 58 октав.



Сонификация (перевод данных в звук) проводилась увеличением высоты звуковых волн на 57 и 58 октав, что в 144 квадриллиона и 288 квадриллионов раз больше, нежели их первоначальная высота. В результате черная дыра звучит как бесконечная нота Do. Данное исследование говорит нам о том, что космическое пространство далеко не безмолвно, хоть по большей части оно представляет собой вакуум. Тем не менее скопления галактик содержат огромные объемы газа, который и становится источником возникновения звуковых волн.

На коротком видео, выложенном NASA, можно услышать звуки, скомпилированные из трех источников: рентгеновских лучей обсерватории «Чандра» (отвечают за высокие тона), оптического света орбитального телескопа «Хаббл» (отвечает за средние тона) и радиоволн, полученных комплексом радиотелескопов с пустыни Атакама, расположенного в Чили (отвечают за низкие тона).
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!