5play.org / Новости / Ученые создали имплант для анализа состава крови

Ученые создали имплант для анализа состава крови

1 082
Ученые создали имплант для анализа состава крови
Группа исследователей Университета Тафтса штата Массачусетс разработали имплант, который следит за уровнем насыщения крови кислородом. Размеры датчика не превосходят величину обычной монеты, что дает возможность помещать его под верхний слой кожи, как татуировку.

Имплант сделан из фиброина, являющегося белком, получаемым из шелка. Фиброин совместим с живым организмом, а также способен разлагаться. К тому же этот белок не изменяет химических свойств добавляемых к нему веществ, что в данном случае позволило добавить к нему вещество PdBMAP, издающего свечение при воздействии ближайшего инфракрасного света. Продолжительность свечения зависит от объема кислорода в непосредственной среде – чем больше кислорода, тем продолжительность свечения короче. Опыты по внедрению импланта проводились на грызунах, и в результате исследователи установили, что продолжительность свечения полноценно отражает степень оксигенации крови, показанной специализированным оборудованием.

Ученые создали имплант для анализа состава крови


По словам одного из главных создателей импланта Томаса Фалькуччи, устройство может быть задействовано для наблюдения за людьми с хроническими заболеваниями, которым требуется наблюдение на протяжении долгого времени без обычных клинических условий. В перспективе несколько подобных устройств позволят одновременно отслеживать несколько кровяных компонентов.

По окончании работы датчик сможет самостоятельно раствориться организме без вреда для здоровья. При необходимости он способен находиться под кожей до одного года.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!