5play.org / Новости / В Google Play прошла масштабная чистка приложений

В Google Play прошла масштабная чистка приложений

907
В Google Play прошла масштабная чистка приложений
Google подвела итоги мероприятия по борьбе с вредоносным софтом и недобросовестными пользователями. Отчет компании приурочили к введению нового раздела безопасности пользовательских данных в маркетплейсе приложений, который создан для увеличения прозрачности политики конфиденциальности.

В Google Play прошла масштабная чистка приложений


Статистические данные говорят, что за 2021 год с площадки убрали 1,2 млн приложений, нарушавших правила сервиса. Помимо этого, из маркета убрали почти 190 тысяч и полмиллиона неактивных аккаунтов. Также в компании подтвердили, что в устройствах линейки Pixel имеются алгоритмы обучения на основе ИИ, с помощью которых улучшается поиск вредоносного ПО посредством системы Google Play Protect.

В Google сообщают, что 98% игр и программ, доступных для версий Android 11 и выше, проведи сокращение доступа к конфиденциальным API и данным пользователей. Также компания проработала над сокращением применения потенциально опасных для пользователя специальных возможностей в приложениях, перешедших на Android 12.

Помимо вышеперечисленного в отчете указано, что на данный момент особое внимание обращено на взаимодействие с разработчиками SDK. Также компания работает над предоставлением пользователям опции удаления идентификаторов рекламы (AAID). Старт работы раздела безопасности данных в маркетплейсе намечен на июль.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!