5play.org / Новости / Релиз Ubuntu 22.04 LTS: изменения в дизайне, новый софт и 5-летняя поддержка обновлений

Релиз Ubuntu 22.04 LTS: изменения в дизайне, новый софт и 5-летняя поддержка обновлений

1 577
Релиз Ubuntu 22.04 LTS: изменения в дизайне, новый софт и 5-летняя поддержка обновлений
Вышла новая версия популярной операционной системы для персональных компьютеров. В ней появилось множество полезных функций и улучшений. Главные изменения – долгосрочная поддержка, улучшения по части безопасности работы, защиты данных и удобство использования графического интерфейса.

Релиз Ubuntu 22.04 LTS: изменения в дизайне, новый софт и 5-летняя поддержка обновлений


Дистрибутив можно скачать бесплатно с официального сайта разработчиков. Основным изменением в системе можно назвать обновленную рабочую среду GNOME 42. В частности, создатели расширили перечень вариантов цветов оформления и внесли новые настройки кастомизации панели Dock. Помимо этого, изменились и некоторые другие элементы, например экранные клавиши и слайдеры.

Разработчики основательно поработали над кастомизацией, а именно добавили опцию смены акцентного цветового оттенка для окон и темный интерфейс. Появился в системе и софт для записи видео с экрана и для скриншотов.



Добавили в новую версию Ubuntu поддержку протокола удаленного рабочего стола (Remote Desktop Protocol), позволяющего подключаться к другому компьютеру через сетевое соединение. Разработчики расширили и поддержку драйверов NVIDIA, поэтому теперь на платформе ARM64 можно задействовать инструмент ubuntu-drivers для инсталляции и настойки соответствующих пакетов. Также система теперь поддерживает одноплатные компьютеры Raspberry Pi с 2 ГБ ОЗУ.

Приложения, входящие в дистрибутив, были обновлены. Так в системе доступны для работы браузер Firefox версии 99, пакет офисных программ Libre Office 7.3, клиент для электронной почты Thunderbird 91 и прочие актуальные приложения. Специально для нужд корпоративных клиентов была добавлена функция поддержки экранов со режимом защищенного просмотра ePrivacy screen, который затрудняет просмотр содержимого экрана посторонними лицами.



Еще одной доработкой стала выключенная по умолчанию утилита os-prober, которая отвечает за определение загрузочных разделов других ОС. Для перехода на другую систему необходимо задействовать UEFI. Имеется возможность возврата к прошлым настройкам путем внесения изменений в файл конфигурации /etc/default/grub (пункт GRUB_DISABLE_OS_PROBER). По окончании необходимо задать в терминале команду sudo update-grub.

Традиционно Ubuntu доступна в различных редакциях с отличающимися рабочими средами и системными требованиями. Просмотреть полный перечень изменений можно в примечаниях к релизу на официальном портале Canonical.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!