5play.org / Новости / В Google нашли способ подключения двух операторов к одной eSIM

В Google нашли способ подключения двух операторов к одной eSIM

877
В Google нашли способ подключения двух операторов к одной eSIM
Компания Google разработала технологию подключения разных операторов к одной eSIM. По каким принципам она станет действовать?

В Google нашли способ подключения двух операторов к одной eSIM


Что такое eSIM?

eSIM (embedded SIM или встроенная SIM-карта) – это идентификатор абонента, внедренный непосредственно в аппарат и перепрограммируемый для подключения к конкретному сотовому оператору. Встроенную SIM-карту применяют в основном в флагманах, которым необходимо экономить свободное место в корпусе.

Особенностью eSIM является процедура удаленного подключения. Оператор связи отправляет клиенту специальный QR-код, с помощью которого происходит подсоединение к нужной сети. При желании смена оператора происходит легко, достаточно перезаписать профиль.

Трудности применения технологии

На данный момент бренды не рискуют оставлять свои смартфоны без лотка для физической SIM-карты, поэтому наиболее популярным решением является сочетание SIM + eSIM. Проблема встроенных сим-карт состоит в том, что они могут задействовать лишь один активный профиль, поскольку он связывается с модемом (микросхемой связи) по выделенной линии, которая представляет собой провод либо шину.



Чтобы реализовать два одновременных подключения, необходимо будет добавить на материнскую плату еще одну eSIM и интерфейс передачи данных. Это, в свою очередь, приведет к усложнению конструкции, увеличению потребления энергии, повышению цены оборудования и задействовании дополнительного свободного пространства в корпусе смартфона.

Как Google решит эту проблему?

Google запатентовала технологию, согласно которой будут созданы логические интерфейсы, параллельно передающиеся на одном физическом интерфейсе. Логический канал станет обособленно соединять профиль сим-карты и модем. Микросхема eSIM также разделится на логические фрагменты (порты), где будут содержаться разные индивидуальные номера абонента (Multiple Enabled Profiles).



Для модема не имеется особой разницы, какой канал станет подсоединяться к нему: физический или логический. Таким образом технология сможет работать даже на уже вышедших аппаратах после обновления ПО. Отмечается, что технология будет доступной и для платформ iOS, macOS и Windows.

Что касается Android, то Google планирует реализовать возможность подключения к eSIM двух абонентов в 13-й версии ОС, релиз которой намечен на второе полугодие текущего года.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!