5play.org / Новости / Windows 10 оставила позади Windows 11 по показателям прироста аудитории

Windows 10 оставила позади Windows 11 по показателям прироста аудитории

4 982
Windows 10 оставила позади Windows 11 по показателям прироста аудитории
Аналитики сервиса AdDuplex проанализировали популярность актуальных версий операционных систем от Microsoft за март. Выяснилось, что темпы установки Windows 11 снизились. В свою очередь Windows 10 ушла вперед по данному показателю.

Windows 10 оставила позади Windows 11 по показателям прироста аудитории


Статистические данные на 29 марта 2022 года показывают, что в первый месяц весны доля Windows 11 на рынке почти не выросла – 19,4% (февральские показатели составляли 19,4%). «Десятка» же в версии 21H2 наоборот стала более популярной у пользователей – она была инсталлирована на 28,5% компьютеров.

Вторая строчка в топе популярности ушла Windows 10 (21H1) с показателем в 26,5%. Более старые сборки операционной системы остались далеко позади. Как считают эксперты, неожиданный рост популярности новой версии Windows 10 связан с грядущей остановкой поддержки сборки 20H2. Предполагается, что разработчики стали принудительно распространять обновление для обладателей старой версии.

Также аналитики предполагают, что спад темпов увеличения аудитории Windows 11 может быть связан с ее системными требованиями. Большое количество ПК, на которых установлена Windows 10, не потянут новую ОС из-за отсутствия модуля TPM или устаревшего CPU. Ранее в Microsoft сообщили об ускорении развертки Windows 11 и большом количестве положительных отзывов о новой «операционке».
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!