5play.org / Новости / Зачем операторы связи планомерно отключают 3G-сети?

Зачем операторы связи планомерно отключают 3G-сети?

2 020
Зачем операторы связи планомерно отключают 3G-сети?
22 февраля североамериканский телекоммуникационный оператор AT&T перестал предоставлять связь в сетях 3G. В будущем так будут делать и остальные операторы, в том числе и российские. Зачем им это нужно и к каким последствиям может привести подобная инициатива?

Чем не устраивает 3G?

Сети 3G стали действовать в 2002 году. С тех пор появилось два новых стандарта связи, многократно улучшивших пропускную способность.

Прекращение действия 3G-сетей позволит решить две проблемы: снять нагрузку на устаревающее оборудование и освободить частоты для 4G и 5G. Разобравшись со вторым пунктом, провайдеры смогут не приобретать у государственных властей разрешения на задействование новых диапазонов частот, поскольку в таком случае появится возможность использовать уже имеющиеся частоты.

Как быть с устройствами, работающими с 3G?

Если новый аппарат может поддерживать лишь сети 3G, то у него будет отсутствовать какое-либо сетевое соединение. Помимо этого, операторами план, согласно которому они будут рассылать клиентам уведомления о скором отключении от сетей старого поколения, необходимости обновления и скидках на устройства, поддерживающие 4G и 5G.

Зачем операторы связи планомерно отключают 3G-сети?


Ограничения будут наложены не только на телефоны. Сигнализационные системы, медицинские приборы с возможностью оповещения экстренных служб, вспомогательное оборудование на автодорогах, шлагбаумы и USB-модемы нередко завязаны на работу сугубо с 3G. Трудности с осуществлением голосовых вызовов возникнут и у смартфонов, поддерживающих 4G, но не работающих со стандартами VoLTE и HD Voice.

Судьба 3G в России

В 2020 году провайдеры из РФ спрогнозировали, что сети старого поколения будут отключены на территории страны в ближайшие 3-5 лет. Никакой конкретики тогда высказано не было, однако эксперты считают, что к 2025 году в России останутся лишь локальные области с доступом к 3G.



Данная задержка подкреплена тем, что некоторые провайдеры не поддерживают VoLTE. К примеру, Tele2 поддерживает данный стандарт лишь в Москве и Московской области, а Yota не поддерживает вовсе. И все же при полноценном введении 5G в России сети старого поколения будут прекращать работу.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!