5play.org / Новости / MediaTek выпустила конкурента для Snapdragon в среднебюджетном сегменте

MediaTek выпустила конкурента для Snapdragon в среднебюджетном сегменте

1 367
MediaTek выпустила конкурента для Snapdragon в среднебюджетном сегменте
Компания MediaTek выпустила два новых мобильных чипсета. Они предназначены для мощных мобильных устройств среднебюджетного сегмента. Известно, что процессоры будут поддерживать 5G и взаимодействие с камерами высокого разрешения. Также производитель презентовал процессор Dimensity 1300 – улучшенная модификация прошлого флагмана с незначительными правками.

MediaTek выпустила конкурента для Snapdragon в среднебюджетном сегменте


Dimensity 8100, построенный на пятинанометровом техпроцессе, имеет 4 высокопроизводительных ядра ARM Cortex-A78 (2,85 ГГц), 4 энергоэффективных ядра Cortex-A55 (2,0 ГГц) и GPU Mali-G610 MC6. Чипсет имеет вспомогательный микропроцессор для обработки фото и видео Imagic 780 ISP, предлагающий синхронное создание HDR-роликов с двух камер и поддержку записи видел HDR10+ в разрешении 4K с 60 кадрами в секунду. Вместе с тем он сможет поддерживать сенсоры камер на 200 МП и 2-кратное зумирование без ухудшения качества изображения.

За работу системы искусственного интеллекта в процессоре отвечает нейронный блок APU 580: по данным из технической спецификации он должен быть быстрее прошлой версии блока. Помимо этого, чип обзавелся модемом со стандартом 3GPP Release-16 5G, поддерживающим 5G DSDS и демонстрирующим предельную производительность прямой линии связи 4,7 Гбит/сек. Процессор поддерживает и Bluetooth 5.3, Wi-Fi 6E и Bluetooth LE Audio.

Чипсет Dimensity 8000 - упрощенный вариант вышеприведенного чипсета со схожими параметрами. Единственными различиями между ними является более низкая частота высокопроизводительных ядер (2,75 ГГц) и поддержка экранов с разрешением до Full HD+ и разверткой до 168 Гц. Dimensity 8100 в свою очередь может поддерживать разрешение QHD+ при 120 Гц.

Сейчас чипсет MediaTek Dimensity производят на основе архитектуры в 6 нм TSMC. Процессор имеет высокопроизводительное ядро Cortex-A78 с частотой 3,0 ГГц, 3 идентичных ядра, но уже на 2,6 ГГц, а также 4 эффективных Cortex-A55 на 2,0 ГГц. За графику у него отвечает видеоускоритель Mali-G77 MC9, поддерживающий геймерскую технологию HyperEngine 5.0. Процессор имеет возможность взаимодействовать с камерами на 200 МП, ОЗУ LPDDR4X-4266 до шестнадцати гигабайт и хранилищами стандарта UFS 3.1.

Предельно возможное поддерживаемое данным процессором разрешение экрана составляет 2520×1080 то чек с разверткой до 168 Гц. Помимо этого, чипсет работает с такими стандартами связи, как Bluetooth 5.2, Wi-Fi 6 и сетями 5G со скоростью до 4,7 Гбит/сек. Сроки выхода устройств с новыми чипами станут известны позже.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!