5play.org / Новости / Ученые создали мощную батарею размером с песчинку

Ученые создали мощную батарею размером с песчинку

1 372
Ученые создали мощную батарею размером с песчинку
Инженеры Технологического университета Хемница создали крошечную батарею с сечением в 1 мм2. Вдохновением для ее разработки послужил швейцарский рулет.

Подобно знаменитому десерту, состоящему из бисквитных слоев с большими прослойками джема внутри, батарею собирали из токоприемников и электродных полос из полимеров, металлов и диэлектриков, которые натягивали на поверхность пластины.

Ученые создали мощную батарею размером с песчинку


При разделении слоев происходит снятие напряжения, материалы в этом моменты складываются друг относительно друга и обретают форму рулета. В итоге получается самозакручивающаяся микроскопическая батарея цилиндрической конфигурации. Минимальная энергетическая плотность батареи равна 100 мкВт-ч на 1 см2. Такие размеры дают возможность интеграции батарейки в чипы с электроцепями. Такие цепи могут принимать форму биосовместимых датчиков в теле человека. Инженеры сообщают, что батарея способна питать различные приборы на протяжении около десяти часов. Технология имеет огромный потенциал, поэтому стоит ожидать создания более мощных подобных микроэнергоносителей.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!