5play.org / Новости / Разработчики Microsoft начали тестировать новые функции Windows 11

Разработчики Microsoft начали тестировать новые функции Windows 11

2 391
Разработчики Microsoft начали тестировать новые функции Windows 11
Релиз свежего обновления Windows 11 состоялся пару дней назад, а разработчики уже начали тестировать новый функционал ОС. Участвующие в программе Windows Insider пользователи уже могут протестировать дополнительные возможности в новых доступных сборках.

Разработчики Microsoft начали тестировать новые функции Windows 11


Меню «Пуск» обзавелось функцией создания папок. Для этого пользователю необходимо переместить ярлык одного приложения на другой, при этом в папке может находиться несколько ярлыков. Есть здесь и возможность сортировки и удаления ярлыков. Переименование папок появится в новых бета-сборках ОС.

В Windows 11 появилось пять новых жестов, которые упростят работу с сенсорными экранами. Для вызова и закрытия меню «Пуск» пользователю необходимо будет свайпнуть вверх или вниз соответственно. В самом меню свайпами можно переключаться между приложениями, в том числе закрепленными, всеми и рекомендуемыми/дополнительными. При свайпе по панели задач в нижнем углу справа появятся быстрые настройки.



Переход в Центр уведомлений на сенсорных экранах сопровождается более проработанными анимациями. Также в программах, ориентированных на управление жестами, теперь есть обновленный полноэкранный захват, исключающий непроизвольное смахивание от краев дисплея. Разработчики также говорят о увеличении скорости и отзывчивости экрана при смене с книжной на альбомную ориентацию и наоборот.

Помимо этого нововведения добавили в функцию Microsoft Snap Layouts – с ее помощью стало возможным перемещение приложения в верхнюю область экрана и отображение доступных для применения макетов. Разработчики модернизировали и инструмент Focus, благодаря чему стало возможным активировать режим «Не беспокоить». Таким образом Focus сможет упростить выключение уведомлений, потому юзер будет видеть лишь уведомления или оповещения, находящиеся в приоритете.



В тестовых версиях Windows 11 пробуется инструмент создания субтитров Live Captions. Его вызов происходит нажатием кнопок Win + Ctrl + L. Live Captions станет особенно актуальным для пользователей с проблемами слуха. Во время его работы на экране будет автоматически генерироваться текст из любого медиаконтента, включающего звуковое сопровождение. Субтитры будут располагаться непосредственно в окне программы, воспроизводящего контент, или же сверху либо снизу экрана.



В числе прочих нововведений разработчики упоминают возможность перетаскивания на панели задач, упрощенный просмотр OneDrive через проводник, улучшенная функция Quick Access, дающая возможность закрепления файлов и папок. Для понижения энергопотребления изменены настройки питания по умолчанию. Также диспетчер задач получил свежий дизайн с темной темой, новой панелью команд и режимом эффективности, позволяющим установить ограничения на применение ресурсов системы для программ.

Предполагается, что весь перечисленный функционал станет появляться в обновлениях Windows 11 в течение текущего года.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!