5play.org / Новости / Toyota намерена запатентовать имитацию механической коробки передач для электрокаров

Toyota намерена запатентовать имитацию механической коробки передач для электрокаров

1 516
Toyota намерена запатентовать имитацию механической коробки передач для электрокаров
Японский автоконцерн Toyota собирается запатентовать имитацию функционирования механической коробки передач для своих электрокаров. Таким образом компания намерена привлечь любителей МКПП.

Многие автолюбители предпочитают механическую коробку автоматике из-за возможности лучше чувствовать автомобиль и получать больше удовольствия от вождения. В результате эта часть водителей не желает переходить на электрокары, поскольку у подавляющего большинства данных транспортных средств нет трансмиссии. Но Toyota решила изменить ситуацию.

Японская компания подала документы в Ведомство по патентам и товарным знакам Соединенных штатов восемь заявок электрокар с имитированной механической трансмиссией. В каждом документе отмечены отдельные компоненты системы, дающие ощущения поездки на автомобиле с «механикой».

Имитированные переключатель и сцепление станут корректировать крутящий момент двигателя. Третья педаль обзаведется генератором, вибрирующим и оказывающим сопротивление, что даст ощущение неполноты сцепления. Воспроизводить работу механики станет и ручка переключения передач, на приборной доске появится тахометр. Более того, при пониженных оборотах двигатель будет глохнуть.

По мнению автоконцерна новая система позволит водителям получить ощущения вождения автомобиля с механической коробкой передач, но при этом владелец авто будет лишен проблем, свойственных машинам с МКПП.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!