5play.org / Новости / Австралийские ученые создали самоочищающийся биопластик, способный разлагаться

Австралийские ученые создали самоочищающийся биопластик, способный разлагаться

1 380
Австралийские ученые создали самоочищающийся биопластик, способный разлагаться
Специалисты Мельбурнского королевского технологического института создали новый пластик с уникальными свойствами на основе крахмала и целлюлозы. Он подойдет для упаковки продуктов питания. Работа ученых опубликована в научном издании Science of the Total Environment.

Главными особенностями пластика являются водоотталкивающая структура, а также возможность самостоятельного разложения в естественных природных условиях. Среди биоразлагаемых аналогов разработка отличается тем, что для утилизации пластика не потребуются дорогостоящие промышленные процессы и воздействие высоких температур. Производство материала будет вестись с помощью рулонной технологии.

Австралийские ученые создали самоочищающийся биопластик, способный разлагаться


Водоотталкивающая структура пластика, подобная структуре листа лотоса, состоит из микроскопических столбиков с восковым покрытием. Попавшая на материал жидкость не будет впитываться и под воздействием гравитации просто соскользнет вниз.

Для создания материала ученые изначально разработали пластик на основе крахмальных и целлюлозных частиц. Далее на поверхность пластика нанесли рисунок, схожий со структурой листа лотоса. В завершение специалисты покрыли поверхность слоем органического полимера на основе кремния. Разработка материала в перспективе поможет в деле борьбы простив проблемы загрязнения пластиком.


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!