5play.org / Новости / Первая версия Android 13 стала доступной для разработчиков

Первая версия Android 13 стала доступной для разработчиков

1 257
Первая версия Android 13 стала доступной для разработчиков
Google выпустила раннюю версию Android 13 Tiramisu для разработчиков. Сборка позволит ознакомиться с возможностями ОС. Отмечается, что на данный момент новая операционка нестабильна, поэтому рядовым пользователям стоит повременить с ее установкой на свои девайсы.

К основным нововведениям новой Android относятся улучшенные настройки тем и приватности, различные оптимизационные фишки.

Динамические иконки

Актуальная сборка Андроид 12 обладает кардинально измененным пользовательским интерфейсом Material You. Android 13 будет продолжать развиваться в данном направлении.

Первая версия Android 13 стала доступной для разработчиков


Большое внимание в интерфейсе обращено к динамическим иконкам приложений. Так, теперь имеется возможность подстраивать цвет иконок не только программ Google, но и сторонних. Для доступа к возможности разработчики должны создать поддерживающий функцию монохромный ярлык. Первыми устройствами, которые получат эту функцию, станут аппараты Pixel, однако в дальнейшем она распространится на устройства других брендов.



Безопасность и приватность

Что касается этого пункта, то Android 13 получит инструмент для передачи фотографий и видеороликов с нужным приложением без необходимости предоставления программному обеспечению доступа ко всем файлам на девайсе. Функция будет поддерживаться на аппаратах с одиннадцатым Android и выше.



Остальные улучшения

Среди прочих нововведений следует отметить те апдейты, которые будут не видны для рядового владельца устройства на Android. Так в систему добавили параметр разрешения на доступ для Wi-Fi, с помощью которого программы смогут находить публичные беспроводные сети и присоединяться к ним без предоставления информации о местоположении. Помимо этого, в каждом приложении можно будет отдельно настроить языки. Также заявлено продолжение развития проекта Project Mainline с модульным подходом обновления главных компонентов для предоставления большего числа апдейтов посредством Google Play, а не на уровне ОС.

Установку ранней сборки Android можно произвести, скачав дистрибутив на сайте Google. Она будет работать на смартфонах Pixel начиная с четвертого поколения, а также в эмуляторе Android Studio. Ознакомиться с приблизительными сроками релизов новых сборок можно ниже.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!