5play.org / Новости / Зонд Parker Solar Probe сделал качественные фото поверхности Венеры

Зонд Parker Solar Probe сделал качественные фото поверхности Венеры

1 224
Зонд Parker Solar Probe сделал качественные фото поверхности Венеры
Космический аппарат NASA Parker Solar Probe смог сфотографировать поверхность Венеры. Кадры скомпоновали в видеоролик, на котором видно ночную сторону планеты. Ранее, в декабре минувшего года, зонд стал первым кораблем, достигшим атмосферы Солнца.

Зонд Parker Solar Probe сделал качественные фото поверхности Венеры


В обычных условиях поверхность планеты увидеть затруднительно, так как она скрыта густой атмосферой облаков серной кислоты. Для получения фото аппарат задействовал тепловизор WISPR, способный сделать снимки как в длинах волн видимого для человека спектра, так и невидимом ИК-диапазоне. Сообщается, что кадры были сделаны зондом в июле 2020 года и в феврале 2021-го.



Фотографии позволят исследовать историю развития Венеры, структурный и вещественный состав поверхности и геологию. Также они помогут в поиске ответа на вопрос о том, почему столь схожая с Землей планета превратилась в кардинально другой космический объект. Полученные ранее данные говорят, что на планете приблизительно 700 млн лет назад была умеренная среда и вода, необходимая для поддержания различных форм жизни.



Помимо этого, Венеру будет изучать и телескоп James Webb. С его помощью можно будет обнаружить углекислый газ и прочие газообразные соединения, способные указать на неуправляемые парниковые состояния.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!