5play.org / Новости / Ученые из КНР разработали ИИ для ухода за эмбрионами в искусственной матке

Ученые из КНР разработали ИИ для ухода за эмбрионами в искусственной матке

1 137
Ученые из КНР разработали ИИ для ухода за эмбрионами в искусственной матке
Ученые Института биомедицинской инженерии и технологий Сучжоу (филиал Китайской академии наук) разработали ИИ для культивации эмбрионов и ухода за ними. Исследователи полагают, что их разработка позволит женщинам в будущем отказаться от вынашивания плода естественным образом. Вместо этого ребенок будет расти внутри искусственной матки. При признании технологии на уровне законодательства данный способ в перспективе позволит повысить уровень рождаемости, значительно упавший за последнее десятилетие.

Аппарат для продолжительного культивирования эмбрионов – это бокс, где зародыши мышей выращиваются в заполненных питательной смесью емкостях, размещенных рядами.

Профессор института Сунь Хайсюань руководит командой, занимающейся созданием роботизированного ИИ, способного осуществлять контроль и ухаживать за эмбрионами. Предполагается, что специальной лаборатории с искусственными матками робот будет перемещаться от одной емкости с зародышем к другой, следя за их состоянием, регулируя параметры и фиксируя наблюдения. Сейчас данные манипуляции приходится выполнять человеком в ручном режиме.

По утверждению ученых, роботизированная «нянька» действует лучше человека, поскольку имеет максимально возможную точность работы. Благодаря применению фотографического процесса ИИ способен давать четкие изображения максимальной глубины и мгновенно переключаться между несколькими объективами. Это дает возможность роботу находить даже незначительные показатели отклонений и с точностью производить корректировку объемов CO2, питания и влияния окружающей среды.

Ученые из КНР разработали ИИ для ухода за эмбрионами в искусственной матке


Помимо этого, ИИ сможет сортировать зародыши по состоянию здоровья и потенциалу развития. При развитии у эмбриона каких-либо значительных отклонений или его смерти система даст оповещение. Также робот сможет самообучаться на основе новых явлений, которые человек мог бы пропустить.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!