5play.org / Новости / Американский студент создал дрон по эскизам Леонардо да Винчи

Американский студент создал дрон по эскизам Леонардо да Винчи

2 024
Американский студент создал дрон по эскизам Леонардо да Винчи
Аспирант Университета Мэриленда Остин Прете разработал квадрокоптер на основе чертежей Леонардо да Винчи.

Помимо прочих заслуг в области художественного искусства и не только да Винчи прославился и своими инженерными изобретениями, опережавшими свое время. Все чертежи Леонардо были опубликованы лишь несколько веков спустя после его смерти, поскольку они были зашифрованы. Сейчас на основе разработок ученого многие создают свои проекты.

Так, в 2020 уже упомянутый Остин Прете победил в студенческом конкурсе дизайнеров, в чем ему помогли наброски вертолета, а точнее «воздушного винта» да Винчи. Студентом был создан концепт пассажирского дрона под наименованием Elico. Модель данного пилотируемого квадрокоптера являлась полноценно автономной, а для обеспечения тяги, подъемной силы и управления в нем были задействованы четыре конических воздушных винта. Конструкция Elico была модульной с применением композитных материалов, в движение его должен приводить электрический двигатель. Управлять дроном необходимо было с помощью кнопочного блока управления. Более подробно с прототипом можно ознакомиться здесь.

Американский студент создал дрон по эскизам Леонардо да Винчи


Спустя два года Прете одержал победу в категории выпускников, показав новый дрон с улучшенными винтами. Аппарат получил название Crimson Spin, он имеет небольшие габариты и четыре крыла из пластика. Вращение крыльев происходит посредством батарей и электрического двигателя. Наклоны устройства в разные стороны осуществляются небольшим изменением скорости вращения винтов.

Восходящая тяга в дроне обеспечивается созданием закрученного воздушного вихря на краю каждого винта, спускающегося вниз. Это дает возможность осуществлять вертикальные взлет и посадку. Также отмечается, что винты устройства вращаются тише, нежели обычные пропеллеры.



По мнению создателя квадрокоптера в будущем подобный аппарат, но уже с более внушительными габаритами, сможет перевозить человека.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!